Informe completo en formato PDF

Órganos de Gobierno

JUNTA DIRECTIVA - (Hasta el 17 de julio de 2007)

PRESIDENTE DE LA JUNTA DIRECTIVA
Ana Isabel Álvarez-Diosdado Gisbert

PRESIDENTE DEL CONSEJO DE DIRECCIÓN
Eduardo Bautista García

VICEPRESIDENTES
José Luis Cuerda Martínez (Audiovisuales)
Pablo Herrero Ibarz (Pequeño Derecho)
M.ª Teresa Alfonso Segura (Editorial)
Editorial Teddysound, S.L.

COLEGIO DE OBRAS DE GRAN DERECHO
Ana Isabel Álvarez-Diosdado Gisbert
Antón García Abril
Cristina Hoyos Panadero
Santiago Moncada Mercadal
Rodolf Sirera Turó
Salvador Távora Triano
Joan Vives i Sanfeliú

COLEGIO DE OBRAS DE PEQUEÑO DERECHO
Joan Albert Amargós Altisent
Manuel de la Calva Diego
Juan José Falcón Sanabria
Iván García-Pelayo Alvarado
Soledad Giménez Muñoz
Luis Gómez-Escolar Roldán
Joan Guinjoan Gispert
Pablo Herrero Ibarz
Rosa León Conde
Ramón J. Márquez
Manuel Muñoz Alcón
Claudio Prieto Alonso
Marina Rossell Figueras
Víctor Manuel San José Sánchez
José Solá Sánchez
Carlos Toro Montoro

CONSEJEROS DE HONOR
Luis García Berlanga Martí
Jaime Salom Vidal

COLEGIO DE OBRAS AUDIOVISUALES
Augusto Algueró Dasca
José Luis Borau Moradell
José Luis Cuerda Martínez
Antonio Giménez-Rico Sáenz de Cabezón
Manuel Gutiérrez Aragón
Ángel José Nieto González
Bonaventura Pons Sala

COLEGIO EDITORIAL
Bocaccio S.L. Ediciones Musicales
Isabel Milhaud Trías
Editorial Teddysound, S.L.
María Teresa Alfonso Segura
EMI Songs España, S.R.L.
Santiago Menéndez-Pidal Sendrail
Monge y Boceta Asociados Musicales, S.L.
Inmaculada Monge Bravo
Peermusic Española, S.A.
Rafael Aguilar Grabowski
Sintonía, S.A. Ediciones Musicales
Unión Musical Ediciones, S.L.
Germán Bartolomé Sánchez
Warner Chappell Music Spain, S.A.
Álvaro de Torres Zabala

^ SUBIR


CONSEJO DE DIRECCIÓN - (Hasta el 17 de julio de 2007)

PRESIDENTE

Eduardo Bautista García

MIEMBROS CONSEJEROS

José Luis Borau Moradell
Iván García-Pelayo Alvarado
Antón García Abril
Antonio Giménez-Rico Sáenz de Cabezón
Rosa León Conde
Ramón J. Márquez
Santiago Moncada Mercadal
Claudio Prieto Alonso
Víctor Manuel San José Sánchez
Editorial Teddysound, S.L.
María Teresa Alfonso Segura
Peermusic Española, S.A.
Rafael Aguilar Grabowski
Warner Chappell Music Spain, S.A.
Álvaro de Torres Zabala

^ SUBIR


JUNTA DIRECTIVA - (Desde el 17 de julio de 2007)

PRESIDENTE DE LA JUNTA DIRECTIVA
José Luis Borau Moradell

PRESIDENTE DEL CONSEJO DE DIRECCIÓN
Eduardo Bautista García

VICEPRESIDENTES
José Luis Borau Moradell (Audiovisuales)
Cristina Hoyos Panadero (Gran Derecho)
Marina Rossell Figueras (Pequeño Derecho)
Carmen López Figueroa (Editorial)
Universal Music Publishing, S.L.

COLEGIO DE OBRAS DE GRAN DERECHO
Ernesto Caballero de las Heras  
Cristina Hoyos Panadero           
Luis de Pablo Costales  
José Sanchis Sinisterra 
Rodolf Sirera Turó        
Salvador Távora Triano 
Joan Vives i Sanfeliú     

COLEGIO DE OBRAS DE PEQUEÑO DERECHO
Xavier Benguerel Godó
José María Cano Andrés
Teodomiro Cardalda Gestoso
Jorge Drexler Prada
Mikel Erentxun Acosta
Luis Carlos Esteban Catalina
José Miguel Fernández Sastrón
Mª Soledad Giménez Muñoz
José Ángel Hevia Velasco
Rosa León Conde
Tomás Marco Aragón
Marina Rossell Figueras
Francisco Manuel Ruiz Gómez
Juan Carlos Senante Mascareño
Inmaculada Serrano Oñate
Jaume Sisa Mestres

CONSEJEROS DE HONOR
Augusto Algueró Dasca
Antón García Abril
Luis García Berlanga Martí
Joan Guinjoan Gispert
Jaime Salom Vidal

COLEGIO DE OBRAS AUDIOVISUALES
Icíar Bollaín Pérez Mínguez
José Luis  Borau Moradell
Bernardo Feuerriegel Fuster
Manuel Gómez Pereira
Albert Guinovart Mingacho
Ventura Pons Sala
Imanol Uribe Bilbao

COLEGIO EDITORIAL
EMI Songs España, S.R.L.
Santiago Menéndez-Pidal Sendrail
M 20, S.L.
Carlos Martínez Ortiz
Piles Editorial de Música, S.A.
Jesús Piles Ferrer
SEEMSA
Manuel López-Quiroga Clavero
Sony ATV Music Publishing Holdings.
Juan Ignacio Alonso Puig
Southern Music Española, S.L.
Rafael Aguilar Grabowski
Universal Music Publishing, S.L.
Carmen López Figueroa
Warner Bros, S.A. Ediciones Musicales
Álvaro de Torres Zabala

^ SUBIR


CONSEJO DE DIRECCIÓN - (Desde el 17 de julio de 2007)

PRESIDENTE
Eduardo Bautista García

MIEMBROS CONSEJEROS
Teodomiro Cardalda Gestoso
José Miguel Fernández Sastrón
Manuel Gómez Pereira
Rosa León Conde
Tomás Marco Aragón
Juan Carlos Senante Mascarreño
Rodolf Sirera Turó
Imanol Uribe Bilbao
Joan Vives i Sanfeliú
M 20, S.L.
Carlos Martínez Ortiz
EMI Songs España, S.R.L.
Santiago Menéndez-Pidal Sendrail
Warner Bros, S.A. Ediciones Musicales
Álvaro de Torres Zabala

^ SUBIR


DIRECTORIO 2007

Presidente del Consejo de Dirección
Eduardo Bautista García

Director General
Enrique Loras García

Secretario General
Carlos Fernández-Lerga Garralda

Director de Desarrollo Profesional, Social y Cultural
Francisco Galindo Villoria

Director de los Servicios Jurídicos
Pablo Hernández Arroyo

Director Comercial
Javier Trujillo San José

Director General de la sDae
José Neri

Director de Relaciones Institucionales y Comunicación
Pedro Farré López

^ SUBIR


EQUIPO DIRECTIVO 2007

Presidente del Consejo de Dirección
Eduardo Bautista García

Director General
Enrique Loras García

Secretario General
Carlos Fernández-Lerga Garralda

Director de Desarrollo Profesional, Social y Cultural
Francisco Galindo Villoria

Director de los Servicios Jurídicos
Pablo Hernández Arroyo

Director Comercial
Javier Trujillo San José

Director de Relaciones Institucionales y Comunicación
Pedro Farré López

Director de Artes Escénicas y Musicales
Alfredo Carrión Saiz

Director de Contratación y Licencias-Comunicación Pública
Enrique Gómez Piñeiro

Director Económico-Financiero
Ricardo Azcoaga Quincoces

Director de Gestión de la Información
José Neri

Director de Gestión Internacional
Juan Carlos Angaramo Etulain

Director de Innovación, Calidad y Protección de Datos
José Miguel Moneo Pérez

Director de Operaciones
Pablo Campo Barrio

Directora de Recursos Humanos
Estrella Pérez de la Fuente - (hasta 3-7-2007)
Natalia Gómez de Enterría Batán - (desde 6-9-2007)

Director de Relaciones Internacionales
Francisco Aguilera Orihuel

Director de Reproducción Mecánica
Juan Manuel Palomino Medina

Director de  Radiodifusión y Cable
Javier Trujillo San José

^ SUBIR


DIRECCIONES DE ZONA

Zona Centro - Madrid, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Extremadura
Juan Nebreda de Nicolás

Zona Mediterránea - Cataluña, Valencia, Baleares y Murcia
Ramón Muntaner Torruella

Zona Norte - Euskadi, Aragón, Navarra y La Rioja
Ignacio Casado Casado

Zona Noroeste - Galicia, Asturias y Cantabria
Javier Vidal García Sánchez

Zona Sur - Andalucía, Ceuta y Melilla
Luis Ángel Lozano Iglesias

Zona Canarias
Octavio Álvarez Hernández

^ SUBIR


DELEGACIONES Y REPRESENTACIÓN EN EL EXTRANJERO

Sudamérica
Jimena Alejandra Suárez

México, Centroamérica y República Dominicana
José Enrique Fernández

Estados Unidos, Canadá y Caribe
Emilio García

Cuba
Darsi Fernández Maceira

Brasil
Vanisa Santiago

China
Mari Cruz Alonso Antolín

Japón
Hiroko Matoba (representante)

^ SUBIR