Índice

Junta directiva - Consejo de dirección

Junta directiva - Consejo de dirección

junta directiva

PRESIDENTE DE LA JUNTA DIRECTIVA
Ana Isabel Álvarez-Diosdado Gisbert

PRESIDENTE DEL CONSEJO DE DIRECCIÓN
Eduardo Bautista García

VICEPRESIDENTES
José Luis Cuerda Martínez (Audiovisuales)
Pablo Herrero Ibarz (Pequeño Derecho)
Borja Aguirreche Kutz (hasta 14-11-2005)
(EMI Songs España, S.R.L.)
M.ª Teresa Alfonso Segura (desde 15-11-2005)
(Editorial Teddysound, S.A.)

COLEGIO DE OBRAS DE GRAN DERECHO
Ana Isabel Álvarez-Diosdado Gisbert
Antón García Abril
Cristina Hoyos Panadero
Santiago Moncada Mercadal
Rodolf Sirera Turó
Salvador Távora Triano
Joan Vives i Sanfeliú

COLEGIO DE OBRAS DE PEQUEÑO DERECHO
Joan Albert Amargós Altisent
Manuel de la Calva Diego
Juan José Falcón Sanabria
Iván García-Pelayo Alvarado
Soledad Giménez Muñoz
Luis Gómez-Escolar Roldán
Joan Guinjoan Gispert
Pablo Herrero Ibarz
Rosa León Conde
Ramón J. Márquez
Manuel Muñoz Alcón
Claudio Prieto Alonso
Marina Rossell Figueras
Víctor Manuel San José Sánchez
José Solá Sánchez
Carlos Toro Montoro

COLEGIO DE OBRAS AUDIOVISUALES
Augusto Algueró Dasca
José Luis Borau Moradell
José Luis Cuerda Martínez
Antonio Giménez-Rico Sáenz de Cabezón
Manuel Gutiérrez Aragón
Ángel José Nieto González
Bonaventura Pons Sala

COLEGIO EDITORIAL
Bocaccio S.L. Ediciones Musicales
Isabel Milhaud Trías
Editorial Teddysound, S.A.
María Teresa Alfonso Segura
EMI Songs España, S.R.L.
Borja Aguirreche Kutz (hasta 14-11-2005)
Santiago Menéndez-Pidal (desde 15-11-2005)
Monge y Boceta Asociados Musicales, S.L.
Inmaculada Monge Bravo
Peermusic Española, S.A.
Rafael Aguilar Grabowski
Sintonía, S.A. Ediciones Musicales
Unión Musical Ediciones, S.L.
Germán Bartolomé Sánchez
Warner Chappell Music Spain, S.A.
Álvaro de Torres Zabala

CONSEJEROS DE HONOR
Luis García-Berlanga Martí
Jaime Salom Vidal

Subir

consejo de dirección

PRESIDENTE
Eduardo Bautista García

MIEMBROS CONSEJEROS
José Luis Borau Moradell
Iván García-Pelayo Alvarado
Antón García Abril
Antonio Giménez-Rico Sáenz de Cabezón
Luis Gómez-Escolar Roldán (hasta 17-5-2005)
Rosa León Conde
Ramón J. Márquez
Santiago Moncada Mercadal
Claudio Prieto Alonso
Víctor Manuel San José Sánchez (desde 17-5-2005)
Editorial Teddysound, S.A.
María Teresa Alfonso Segura
Peermusic Española, S.A.
Rafael Aguilar Grabowski
Warner Chappell Music Spain, S.A.
Álvaro de Torres Zabala

DIRECTORIO
Director General
Enrique Loras García

Secretario General
Carlos Fernández-Lerga Garralda

Director de Desarrollo Profesional, Social y Cultural
Francisco Galindo Villoria

Director de los Servicios Jurídicos
Pablo Hernández Arroyo

Director Comercial
Javier Trujillo San José

Director General de la sDae
José Neri

Director del Gabinete de Relaciones Corporativas
Pedro Farré López

Subir

Equipo directivo

Presidente del Consejo de Dirección
Eduardo Bautista García

Director General
Enrique Loras García

Secretario General
Carlos Fernández-Lerga Garralda

Director de Desarrollo Profesional, Social y Cultural
Francisco Galindo Villoria

Director de los Servicios Jurídicos
Pablo Hernández Arroyo

Director Comercial
Javier Trujillo San José

Gestión de la Información
José Neri

Director del Gabinete de Relaciones Corporativas
Pedro Farré López

Director Económico-Financiero
Ricardo Azcoaga Quincoces

Gerente de Organización y Recursos
Estrella Pérez de la Fuente

Artes Escénicas y Musicales
Alfredo Carrión Saiz

Radiodifusión y Cable
Javier Trujillo San José

CONTRATACIÓN Y LICENCIAS
Comunicación Pública
Enrique Gómez Piñeiro

Reproducción Mecánica
Juan Manuel Palomino Medina

Gestión Internacional
Juan Carlos Angaramo Etulain

Innovación, Calidad y Protección de Datos
José Miguel Moneo Pérez

Operaciones
Pablo Campo Barrio

Relaciones Internacionales
Francisco Aguilera Orihuel

Comunicación
Antonio Alférez Callejón

Subir

direcciones zona

ZONA CENTRO
Madrid, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Extremadura
Juan Nebreda de Nicolás

ZONA MEDITERRÁNEA
Cataluña, Valencia, Baleares y Murcia
Ramón Muntaner Torruella

ZONA NORTE
Euskadi, Aragón, Navarra y La Rioja
Ignacio Casado Casado

ZONA NOROESTE
Galicia, Asturias y Cantabria
Javier Vidal García Sánchez

ZONA SUR
Andalucía, Ceuta y Melilla
Luis Ángel Lozano Iglesias

ZONA CANARIAS
Octavio Álvarez Hernández

Subir

delegaciones en el extranjero

Sudamérica
Jimena Alejandra Suárez

México
Remberto Cruz Amezcua (administrador)

Estados Unidos, Canadá y Caribe
Emilio García

Cuba
Darsi Fernández Maceira

Brasil
Vanisa Santiago

Asia/Pacífico
China

Mari Cruz Alonso Antolín

Japón
Hiroko Matoba (representante)

Subir