Ganadores de la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas 21/may/2019

Reunido el Jurado de Selección de Ganadores de la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2019, presidido por Dña. Teresa Nieto (Presidenta), D. Eloy Arenas,  Dña. Mar Gómez y Dña Paloma Pedrero, así como Dña. Yolanda García Serrano, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto) y Dña. Andrea de Gregorio, Coordinadora del Departamento de Artes Escénicas de Fundación SGAE, como Secretaria sin voto.

Informa de que a la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas han concurrido un total de 366 espectáculos inscritos, de los cuales 119 resultaron candidatos, y 35 fueron finalistas. Siendo estos últimos revisados y analizados por el presente jurado dentro del plazo establecido por la organización y, tras las deliberaciones realizadas en el día de hoy por los miembros del Jurado, acuerdan proclamar como ganadores de la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2019 a los siguientes espectáculos y profesionales, ordenados según categoría (diecinueve):

1. Mejor espectáculo de teatro

· La Ternura de Teatro de la Ciudad y Teatro de la Abadía.

2. Mejor espectáculo de danza 

· Grito pelao de Compañía Rocío Molina - Danza Molina, S.L.

3. Mejor espectáculo musical o lírico 

· The opera locos de Klemark Espectáculos Teatrales S.A, Rami Eldar y Producciones Yllana.  

4. Mejor espectáculo de calle 

· Flotados de Cía. David Moreno & Cristina Calleja.

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar 

· Dados de Ventrículo Veloz, S.L.U.

6. Mejor espectáculo revelación 

· Iphigenia en Vallecas de Serena Producciones, S.L.  

7. Mejor autoría teatral  

· Josep Mª Miró i Coromina por Temps Salvatge.

8. Mejor autoría revelación

· Daniel J. Meyer por A.K.A. (Also Known As).

9. Mejor adaptación o versión de obra teatral 

· Jordi Prat i Coll por Els jocs florals de Canprosa.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico 

· Sílvia Pérez Cruz por Grito pelao.

11. Mejor coreografía 

· Sharon Fridman por Erritu.

12. Mejor dirección de escena 

· Xavier Albertí por Temps Salvatge.

13. Mejor diseño de espacio escénico 

· Curt Allen Wilmer por Lehman Trilogy.

14. Mejor diseño de vestuario 

· Deborah Macías por Comedia Aquilana.

15. Mejor diseño de iluminación

· Juanjo Llorens por El curioso incidente del perro a medianoche.

16. Mejor actriz protagonista

· María Hervás por Iphigenia en Vallecas.

17. Mejor actor protagonista 

· Albert Salazar por A.K.A. (Also Known  As).

18. Mejor intérprete femenina de danza 

· Eva Yerbabuena por Cuentos de azúcar. 

19. Mejor intérprete masculino de danza 

· Daniel Doña por Psique.

Jurados de candidatos

Cataluña (4 de febrero de 2019)

Dña. Mercè Sarrias (Presidenta), D. Miquel Badia, D. Toni Martín, Dña Eulàlia Ribera Sorolla y Dña. Carmen del Val, así como Dña. Pilar Jurado, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).

Comunidades (6 de febrero de 2019)

D. Pascual Carbonell (Presidente), Dña. Rosalía Gómez, Dña. Susana Herreras, Dña. Carmen Márquez, D. Andoni Olivares y D. Emilio Recio, así como D. Robert Muro, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).

Madrid (7 de febrero de 2019)

D. Fernando de las Heras (Presidente), Dña. Natalia Álvarez-Simó, Doña María José López Martínez, Dña. Mercedes López Caballero y Dña. Concha López Piña, así como D. Juan Luis Mira, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).

Jurado de finalistas (21 de marzo de 2019)

Dña. Mar Gómez, D. José Bablé, D. Pascual Carbonell, D. Fernando de las Heras, D. Juan Luis Mira, D. Gabriel Olivares y Dña. Mercè Sarrias, así como D. Óscar Castaño Baleirón, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto)