Los socios de la SGAE eligen a los 39 integrantes de su nueva Junta Directiva
También han escogido a los componentes de la Comisión de Supervisión y a los miembros de los 7 Consejos Territoriales

Por primera vez en la historia de la entidad, todos los socios han tenido derecho a participar y se ha habilitado el voto electrónico

La Sociedad General de Autores y Editores (SGAE) cuenta desde hoy con una nueva Junta Directiva. La jornada electoral de ayer, 22 de octubre, fue una cita histórica para la SGAE: por primera vez, la totalidad de sus más de 120.000 socios pudieron ejercer su derecho a decidir en unas elecciones y, como novedad, pudieron hacerlo a través del voto electrónico. Pero también tuvieron la posibilidad de emitir su voto en las mesas electorales constituidas en Barcelona, Bilbao, Las Palmas de Gran Canaria, Madrid, Málaga, Santiago de Compostela, Sevilla y Valencia, y por correo postal.

Por todas estas vías se han elegido los 39 miembros que, durante los próximos cuatro años, integrarán la Junta Directiva, su máximo órgano de gobierno y representación. Asimismo, los socios de la SGAE eligieron a los 5 miembros internos de la recién creada Comisión de Supervisión y a los componentes de los 7 Consejos Territoriales de la entidad: Andalucía, Canarias, Cataluña, Comunidad Valenciana, Galicia, Madrid y País Vasco.

En total, de los 3.097 socios de la entidad que han participado en el proceso electoral a la Junta Directiva, 2.712 han ejercido el voto electrónico; 259 lo han hecho presencialmente; y 126 por correo.

78 candidaturas han concurrido a las urnas a la Junta Directiva: 52 por el Colegio de Pequeño Derecho; 6 por el Colegio de Gran Derecho; 9 por el Colegio de Audiovisual y 11 por el Colegio de Editores Musicales.

La Comisión Electoral, encargada de velar por la normalidad de este proceso, ha estado formada por Urquiola de Palacio del Valle de Lersundi, presidenta de la Comisión Deontológica; José María García Pedraza, secretario de la Comisión; Julio Sánchez Fierro, vocal; y Eduardo Ezpondaburu, secretario general de la SGAE, vocal con voz.

Nueva Junta Directiva

En el Colegio de Gran Derecho (6 miembros), que incluye escritores de obras dramáticas, dramático-musicales, autores de obras de pantomima, compositores de obras dramático-musicales o coreográficas y coreógrafos, ocuparán un puesto en la nueva Junta Directiva: Fermín Cabal Riera, Ana Fernández Graciani (Ana Graciani), Eduardo Galán Font (Eduardo Galán), Marta Torres Blanc, Mariano Marín Rioja y María Jesús Pagés Madrigal (María Pagés).

Por el Colegio de Pequeño Derecho (16 miembros), que agrupa a compositores y letristas, los autores elegidos han sido: Juan Fernández Gálvez (Juan Parrilla), Manuel Marvizón, Sergio López Sanz (Haze), José Miguel Carmona Niño (Josemi Carmona), Pablo Salinas Delgado (Pablo Salinas), Mercedes Trujillo Callealta (Merche), Juan José Carmona Amaya, Pablo Cervantes Gutiérrez (Pablo Cervantes), Juan José Solana Gutiérrez, José de Mª Eusebio de Rojas (José de Eusebio), Ignacio de Loyola Mañó Guillén (Nacho Mañó), Susana Egea Gómez, David Santisteban Marcos (David Santisteban), Javier Portugués Arribas (Horacio Arribas), Virginia Maestro Díaz y Sabino Méndez Ramos.

En el Colegio de Obras Audiovisuales (9 miembros), compuesto por directores-realizadores, argumentistas y compositores audiovisuales, los integrantes son: Rafael Antonio Galán Pérez, Carlos Navarro Ballesteros, Silvia Quer Sabaté, Antonio Hens Córdoba (Leo Vega), Silvia Pérez de Pablos, David Planell Serrano, Antonio Ruiz Onetti (Antonio Onetti), Juan Esteban Urkixo Beitía (Joanes Urkixo) y Antonio Manuel Meliveo Mena.

Finalmente, por el Colegio de Editores Musicales (8 miembros) han sido elegidos: KONGA MUSIC, SL, M20, SL EDICIONES MUSICALES, WARNER CHAPPELL MUSIC SPAIN, SA, SM PUBLISHING IBERIA, SRL, BMG RIGHTS MANAGEMENT AND ADMINISTRATION SPAIN, SLU, UNIVERSAL MUSIC PUBLISHING, SLU, SOUTHERN MUSIC ESPAÑOLA, SL y EDICIONES JOAQUIN RODRIGO, SA.

La Comisión de Supervisión

Los 5 representantes internos elegidos para la Comisión de Supervisión son: Joan Albert Amargós Altisent, Manuel Aguilar Figuero, Arturo Luna Briceño, Antonio Díaz Gutiérrez del Álamo (Antonio Álamo) y BOA MÚSICA EDITORIAL, S. L.

Este cuerpo ha sido creado para la supervisión de los órganos de gobierno de la SGAE, en cumplimiento de los objetivos de transparencia y regeneración, para la adecuación definitiva de la entidad a loa actuales marcos legales en España y Europa. La Comisión estará formada por los cinco autores mencionados y, además, por otros cinco miembros externos a la Sociedad con experiencia reconocida en el ámbito de la propiedad intelectual.

Los Consejos Territoriales

Con la elección de los miembros de los 7 Consejos Territoriales de la SGAE, se completa la renovación de los órganos de gobierno y representación de la entidad. Puestos en marcha en el año 2012, estos órganos tienen como objetivo reforzar la representatividad de los autores residentes en cada Comunidad Autónoma en ámbitos como la promoción, la formación y la asistencia social, amplificando su voz y aumentando su capacidad decisoria. Como novedad, se ha constituido por vez primera el Consejo Territorial de Canarias.

Andalucía

Los miembros elegidos han sido: Julia Ruiz Carazo y Javier Antonio García Expósito (Javier Latorre) (Colegio de Gran Derecho); José Antonio Prieto López, Jesús Carmona González (Jesús Bola), Inmaculada Mainé Roldán (Abril) y Francisco Carrasco Soto (Colegio de Pequeño Derecho); y Arturo Cid Franco y Antonio Gonzalo García (Colegio de Audiovisual).

Canarias

Los miembros elegidos han sido: Manuel González Ortega (Manuel Alejandro González Ortega) (Colegio de Gran Derecho); Diana María Pérez Meiriño, Rosa María Pérez Meiriño, Juan Carlos Coronado Currea y Carlos Zerolo Aguilar (Colegio de Pequeño Derecho); y Juan Julio Tejera Hernández (Colegio de Audiovisual).

Cataluña

Los miembros elegidos han sido: Joan Vives Sanfeliu y Ezequiel Guillem Cófreces (Saki Guillem) (Colegio de Gran Derecho); Eduard Iniesta Torres, Ignasi Tarrés García (Natxo Tarrés), Joaquim Antoni Sunyer Llop (Max Sunyer) y Giulia Valle (Colegio de Pequeño Derecho); Enric Gomà Ribas y Carmen Fernádez Villalba (Colegio de Audiovisual); yKASBA MUSIC, S. L. y MASS EDICIONS MUSICALS, S. L. U. (Colegio de Editores Musicales).

Comunidad Valenciana

Los miembros elegidos han sido: Juan Vicente Martínez Luciano y Rodolf Vicent Sirera Turó (Rodolf Sirera) (Colegio de Gran Derecho); Carlos Segarra Sánchez, Caroline MC Closkey, Fernando Ferrer Martínez (Ferrer Ferran) y Francisco Asís Valor Llorens (Colegio de Pequeño Derecho); Manuel Francisco Cubedo Capella (Manuel Cubedo) y Luis Eduardo Pérez Cuevas (Colegio de Audiovisual); e INTERPRETACIONES ARTÍSTICAS, S. S., S. L. y PILES EDITORIAL DE MUSICA, S. A. (Colegio de Editores Musicales).

Galicia

Los miembros elegidos han sido: Miguel Ángel Costas Peón, Raquel Rodríguez Fernández, Alberto Gallardo Rodríguez y José Teodomiro Cardalda Gestoso (Teo Cardalda) (Colegio de Pequeño Derecho); Victoriano Sierra Ferreiro (Víctor Sierra) y Sergio Moure de Oteyza (Colegio de Audiovisual).

Madrid

Los miembros elegidos han sido: Miguel Ángel Rojas Molina y Joaquín Gómez de Segura Mayorga (Colegio de Gran Derecho); Juan José Suárez Escobar (Paquete), Miguel Ángel Chastang Delgado, Rubén Balbino Rebolleda Herreros y Joaquín Chacón Sánchez (Colegio de Pequeño Derecho); Antonio Fernández del Real (Antonio del Real) y Ramiro Maeztu Manso de Zúñiga (Colegio de Audiovisual); y SCHOTT MUSIC, S. L. y EDICIONES QUIROGA, S. L. (Colegio de Editores Musicales).

País Vasco

Los miembros elegidos han sido: Paula Susana Alfieri Ferreres y Óscar Castaño Baleirón (Garbitxu) (Colegio de Gran Derecho); Aitor Amezaga Asensio, Gontzal Mendibil Bengoechea, Fran Lasuen Gabilondo y Joshua Edelman Hochberg (Colegio de Pequeño Derecho); Pascal Christophe Roger Gaigne y Oskar Tejedor Toquero (Colegio de Audiovisual); y CULTURA ROCK PUBLISHING, S. L. (Colegio de Editores Musicales).