Premios Goya 2018

Del 14 de enero al 11 de febrero
L a V: 19:00 h. y 21:00 h.
S y D: 17:00 h. 19:00 h y 21:00 h.
Entrada: 3€

La gala de los Premios Goya es uno de los acontecimientos con más repercusión del año, donde los profesionales de la industria encuentran su visibilidad junto con la reivindicación de la calidad de su trabajo. De entre las candidaturas ya publicadas, hemos extraído una selección de títulos que descuellan en diferentes géneros y que demuestran el variado acervo que ofrece el cine español.

Hay casos de directores consolidados que profundizan en su especialidad, como Paco Plaza, que con Verónica retorna al género de terror, o Sergio G. Sánchez, guionista reiniciado en el fantastique con El secreto de Marrowbone; así como cineastas que se aproximan a las mismas coordenadas: Pablo Berger con su Abracadabra, ejemplo de insolité, o Joan Garaño y Aitor Arregi Galdos y su emotivo gigante de Handia. Junto a ellos, la inclasificable Pieles, de Eduardo Casanova, entre el experimento narrativo y el despliegue visual de arte feísta. Hay también quienes perfeccionan su veteranía: desde la comedia negra de Álex de la Iglesia con El bar, el original drama guerracivilista, Incierta gloria de Agustí Villaronga, o la vertiente erudita y sensible de Isabel Coixet con La librería. La reflexión sobre la transitoriedad, las emociones y el drama íntimo y familiar han dado frutos maduros en esta temporada, como No sé decir adiós de Lino Escalera, Morir de Fernando Franco o la sorprendente opera prima de Carla Simón, Verano 1993. Y con Selfie, Víctor García León prosigue con su vitriólico análisis de nuestra sociedad, irónico y mordaz.

A ellos se unen nuevos valores como Esteban Crespo, el pasado año candidato al Oscar, y presente en este con su opera prima, Amar. Y la comedia también ofrece sus piezas divergentes, como La llamada de Javier Ambrossi y Javier Calvo, parodia mística sobre base musical. La música ha contaminado otros géneros: es el caso de Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre, fusión de no ficción, danza y repertorio clásico y ejemplo de un año que, en el terreno del documental, ofrece desde meditados biopics, como el Saura(s) de Félix Viscarret, hasta apelaciones a la exaltación del medio natural -Cantábrico, los dominios del oso pardo de Joaquín Gutiérrez Acha- o la original y desarmante Muchos hijos, un mono y un castillo, un tour-de-force que Gustavo Salmerón realiza sobre su propia familia, con resultados tan brillantes como el del resto de las obras que componen este ciclo.

Domingo, 14 de enero

17:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

Lunes, 15 de enero

19:00 h. El autor / Manuel Martín Cuenca / 2017 / 114’
21:00 h. Oro / Agustín Díaz Yánez / 2017 / 103’

Martes, 16 de enero

19:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
21:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’

Miércoles, 17 de enero

19:00 h. La llamada / Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108’
21:00 h. El secreto de Marrowbone / Segio G. Sánchez / 2017 / 110’

Jueves, 18 de enero

19:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’
21:00 h. Dancing Beethoven / Arantxa Aguirre / 2017 / 79’

Viernes, 19 de enero

19:00 h. No sé decir adiós / Lino Escalera / 2016 / 97’
21:00 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 105’

Sábado, 20 de enero

17:00 h. Cantábrico, los dominios del oso pardo / Joaquín Gutiérrez Acha / 2016 / 101’
19:00 h. Saura (s) / Félix Viscarret / 2017 / 85’
21:00 h. Pieles/ Eduardo Casanova / 2017 / 74’

Domingo, 21 de enero

17:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
19:00 h. Selfie / Víctor García León / 2017 / 89’
21:00 h. Amar / Esteban Crespo / 2016 / 105’

Lunes, 22 de enero

19:00 h. Incierta gloria/ Agustí Villaronga / 2017 / 116’
21:00 h. El bar/ Álex de la Iglesia / 2016 / 100’

Martees, 23 de enero

19:00 h. Verano 1993/ Carla Simón / 2017 / 97’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

Miércoles, 24 de enero

19:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
21:00 h. La librería/ Isabel Coixet / 2017 / 113’

Jueves, 25 de enero

19:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’
21:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’

Viernes, 26 de enero

19:00 h. El secreto de Marrowbone/ Segio G. Sánchez / 2017 / 110’
21:00 h. Oro/ Agustín Díaz Yánez / 2017 / 103’

Sábado, 27 de enero

17:00 h. Dancing Beethoven / Arantxa Aguirre / 2017 / 79’
19:00 h. Cantábrico, los dominios del oso pardo / Joaquín Gutiérrez Acha / 2016 / 101’
21:00 h. Selfie / Víctor García León / 2017 / 89’

Domingo, 28 de enero

17:00 h. Amar / Esteban Crespo / 2016 / 105’
19:00 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 105’
21:00 h. No sé decir adiós / Lino Escalera / 2016 / 97’

Lunes, 29 de enero

19:00 h. Pieles/ Eduardo Casanova / 2017 / 74’
21:00 h. El bar/ Álex de la Iglesia / 2016 / 100’

Martes, 30 de enero

19:00 h. Incierta gloria / Agustí Villaronga / 2017 / 116’
21:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’

Miércoles, 31 de enero

19:00 h. Saura (s) / Félix Viscarret / 2017 / 85’
21:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’

Jueves, 1 de febrero

19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. El autor / Manuel Martín Cuenca / 2017 / 114’

Viernes, 2 de febrero

19:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’
21:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’

Sábado, 3 de febrero

17:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’
19:00 h. La llamada / Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108’
21:00 h. El secreto de Marrowbone / Segio G. Sánchez / 2017 / 110’

Domingo, 4 de febrero

17:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’
19:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
21:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’

Lunes, 5 de febrero

19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. Saura (s) / Félix Viscarret / 2017 / 85’

Martes, 6 de febrero

19:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

Miercoles, 7 de febrero

19:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’
21:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’

Jueves, 8 de febrero

19:00 h. La llamada / Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108’
21:00 h. Verónica / Paco Plaza / 2017 / 105’

Viernes, 9 de febrero

19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’

Sábado, 10 de febrero

17:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
19:00 h. Handia / Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’
21:00 h. Verónica / Paco Plaza / 2017 / 105’

Domingo, 11 de febrero

17:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
19:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

El Premio SGAE de Teatro Infantil de la Fundación SGAE ha respaldado mi camino en el teatro para la infancia y la juventud

Itziar PascualGanadora del XVI Premio SGAE de Teatro Infantil 2015