XXI Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas organizado por la Fundación SGAE
Gijón, Madrid, Murcia, Santiago de Compostela y Zaragoza son las ciudades que acogen la muestra de dramaturgia

Textos de Pedro Martín Cedillo, Sergio Martínez Vila, Paco Gámez, José Ramón Fernández Marcos Gisbert, Manuel Benito, Claudia Tobo, Beatriz Bergamín, Lucía Miranda, María San Miguel, Teresa González Costa, Raúl Dans, Diego Palacio y la obra colectiva de Natalia Rodríguez, Raquel Garod, Fulgencio Martínez Lax y Jesús Galera conforman el programa

La Fundación SGAE presenta el XXI Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas, que tendrá lugar, del 6 al 14 de noviembre, en cinco ciudades españolas: Gijón, Madrid, Murcia, Santiago de Compostela y Zaragoza acogerán la muestra de dramaturgia española contemporánea cuyo objetivo es incentivar la escritura y lectura de piezas teatrales.

El XXI Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas, que ofrecerá un total de 13 representaciones, incluye las obras ganadoras de las últimas ediciones del Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela (Campo de noche y niebla de Pedro Martín Cedillo); del Premio SGAE de Teatro Infantil (Nana en el tejado de Paco Gámez); y del Premio Leopoldo Alas Mínguez -LAM- (El océano contra las rocas de Sergio Martínez Vila).

Asimismo, ofrecerá una recopilación de fragmentos de los textos creados por María San Miguel (Viaje al fin de la noche), Beatriz Bergamín (El corazón del astronauta), Claudia Tobo (Mariela perdona), Lucía Miranda (Alicia busca MARAVILLAS), Manuel Benito (Un cadáver exquisito) y Marcos Gisbert (Los deberes) pertenecientes al V Laboratorio de Escritura Teatral Fundación SGAE 2017.  Coincidiendo con las lecturas de estas obras se presentará la edición de los cuatro libros publicados por la Fundación SGAE.

También tendrán lugar las lecturas dramatizadas de J’attendrai de José Ramón Fernández,ganador del Premio Max a la Mejor Adaptación Teatral en la edición de este año por El laberinto mágicode Max Aub; de las obras de los autores gallegos A arañeira de Raúl Dans, ganador del Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela en 2015, y Atrevereime de Teresa González Costa, originaria de O Grove (Pontevedra), y de la obra colectiva Crímenes, texto firmado por los murcianos Natalia Rodríguez, Raquel Garod, Fulgencio Martínez Lax y el almeriense Jesús Galera.

Las lecturas se celebrarán en el Centro Municipal El Coto (Gijón); la Sala Berlanga (Madrid); Teatro Circo Murcia (Murcia); la Sala Germán Coppini de la sede de la Fundación SGAE en Santiago de Compostela y el Teatro del Mercado (Zaragoza).

A lo largo de sus 20 ediciones precedentes, el Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas ha acogido más de 250 textos de más de 200 autores y más de 25.000 personas han disfrutado de ellos.

El Ciclo SGAE de Lecturas Dramatizadas, que organiza la Fundación SGAE desde 1995, tiene la singularidad de reunir a autores, intérpretes, directores, productores y público, en la gran mayoría de las propuestas, alrededor de una experiencia única: el estreno de una obra nunca antes representada y ensayada ese mismo día.

Gijón (Asturias)
Centro Municipal El Coto (Plaza de la República, s/n)
Horario: 19.30 h
Entrada libre hasta completar aforo.

Jueves, 9 de noviembre

El océano contra las rocas de Sergio Martínez Vila.
(X Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2016)
Dirección: Luis Vigil.
Intérpretes: Carlos Alba, José Antonio Lobato, Juan Mortera, Marisa Vallejo y Marta Vicente.

Martes, 14 de noviembre

J'attendrai de José Ramón Fernández.
Dirección: Jorge Moreno.
Intérpretes: Javi Arboleya, Javi Castro, Marga Llano,  Pepe Mieres y Sonia Vázquez.
Asistencia técnica: Fernando Prieto.

Madrid
Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53)
Horario: 19.30 h (12 horas el domingo 12 de noviembre)
Entrada: 3€
Venta anticipada en taquilla y en ticketea.com

Lunes, 6 de noviembre

Campo de noche y niebla de Pedro Martín Cedillo.
(XXV Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2016)
Dirección: Francisco Vidal.
Intérpretes: Joaquín Notario, Pepa Pedroche, Juan Calot, Leyre Juan, Gabriel de Mulder y Francisco Vidal.
Ayudante de Dirección y sonido: Mery Gregorio.

Martes, 7 de noviembre

J'attendrai de José Ramón Fernández
Dirección: José Ramón Fernández.
Intérpretes: Clara Berzosa, Borja Luna, Amparo Pascual, Raúl Prados y José Sacristán.

Domingo, 12 de noviembre

Nana en el tejado de Paco Gámez.
(XVII Premio SGAE de Teatro Infantil 2016)
Dirección: Idoia Ruiz de Lara.
Intérpretes: Vicky Peinado, Juan Luis Urgel y Mikele Urroz.

Lunes, 13 de noviembre

El océano contra las rocas de Sergio Martínez Vila.
(X Certamen Leopoldo Alas Mínguez – LAM 2016)
Dirección: Camilo Vásquez.
Intérpretes: Antonio Escribano, Joan Llaneras, Natalie Pinot, Rosa Savoini e Iván Ugalde.

Martes, 14 de noviembre:

V Laboratorio de Escritura Teatral Fundación SGAE, 2017
Viaje al fin de la noche de María San Miguel.
El corazón de astronauta de Beatriz Bergamín.
Mariela perdona de Claudia Tobo.
Alicias buscan MARAVIILAS de Lucía Miranda.
Un cadáver exquisito de Manuel Benito.
Los deberes de Marcos Gisbert.
Dirección: Beatriz Bergamín.
Intérpretes: Carlos Lorenzo, Ángeles Martín, Sergio Otegui, María San Miguel y Yoíma Valdés.

Murcia
Teatro Circo Murcia (C/Enrique Villar, 11)
Horario: 20.00h
Entrada libre hasta completar aforo.

Lunes, 6 de noviembre

Campo de noche y niebla de Pedro Martín Cedillo.
(XXV Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2016)
Dirección: César Oliva Bernal.
Intérpretes: Raquel Garod, Enrique Gavidia, Toni Medina, José Ortuño, Olga Solera y Eva Torres.
Producción: ARDIL producciones.
Técnico: José Ramón de Moya.

Lunes, 13 de noviembre

Crímenes, textos de Natalia Rodríguez, Raquel Garod, Fulgencio Martínez Lax y Jesús Galera, a partir de una idea dramatúrgica de Max Aub.
Dirección: Natalia Rodríguez y Raquel Garod.
Intérpretes: Karla Böttcher, Eduardo Martínez, Encarna Illán, Baldomero Maya y José García Ortuño.
Producción: Fulgencio Martínez Lax.

Santiago de Compostela
Sala Germán Coppini de la Fundación SGAE (Rúa Salvadas 2A. Parque Vista Alegre, s.n.)
Horario: 21.00 h
Entrada libre hasta completar aforo.

Miércoles, 8 de noviembre

Atrevereime de Teresa González Costa.
Dirección: Cristina Domínguez.
Intérpretes: Marián Bañobre, Ricardo de Barreiro, Victoria Pérez, Davide González y Roberto Leal.  

Martes, 14 de noviembre

A arañeira de Raúl Dans.
Dirección: Quico Cadaval.
Intérpretes: Vicente Mohedano, Rebeca Montero y María Roja.

Zaragoza
Teatro del Mercado (Plaza Santo Domingo, s/n)
Horario: 20.00 h
Entrada libre hasta completar aforo.

Lunes, 13 de noviembre

Campo de noche y niebla de Pedro Martín Cedillo.
(XXV Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2016)
Dirección: Mariano Anós.
Intérpretes: Elenco Colectivo de textos del teatro de La Estación.

Martes, 14 de noviembre

Uppercut de Diego Palacio.
Dirección: Diego Palacio.
Intérpretes: Elenco Colectivo de textos del teatro de La Estación.

El Premio SGAE de Teatro Infantil de la Fundación SGAE ha respaldado mi camino en el teatro para la infancia y la juventud

Itziar PascualGanadora del XVI Premio SGAE de Teatro Infantil 2015