Festival de Cine de Madrid
La Sala Berlanga de Madrid es una de las sedes del Festival de Cine de Madrid, que cuenta con el apoyo de la Fundación SGAE

Programación
12 a 24 de octubre de 2017
/festivalcinemadrid.es
#26FestivalCineMadrid
FB/festivalcinemadrid
@fcmpnr

SALA BERLANGA. c/ Andrés Mellado 53. Madrid <M> Argüelles
ENTRADA GRATUITA
Del viernes día 13 de octubre al sábado día 21 de octubre de 20h30 a 21h00, en la antesala de Sala Berlanga, degustación de vermú cortesía de Zarro, el vermú de Madrid.

Viernes 13 de octubre

18h00. Homenaje a Manane Rodríguez (total 107’)

JUEGO DE CAFÉ. 1990 (vo)
RETRATO DE MUJER CON HOMBRE AL FONDO. 1997 (vo)
Presentación por la cineasta y coloquio con Susana de la Sierra

21h15. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje I (total 117’)

BULLET TIME. Frodo Kuipers 2016 Países Bajos (sd) (PS)
FOGUEO. David Sainz 2017 España (vo) (PM)

Sábado 14 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR I (total 76')

ENSAYO DE VIDA. María Reyes Arias (vo)
AUNQUE SEA LO ÚLTIMO. José Luis Mora (vo)
RESPIRANDO. Mar Olid (vosi) (PM)
Y MAÑANA LE DAMOS AL OXÍMORON. Eduardo Ovejero/David Díaz (vo) (PW)
MADRES DE LUNA. Alicia Albares (vo)
POR SIFO (SLOW WINE). Mario Hernández/Guillermo Rodríguez (vo)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje I (total 86')

WASTE. Alejo Levis/Laura Sisteró 2016 España (vosi) (PM)
NI UNA SOLA LÍNEA. Víctor E.D. Somoza 2017 España (vosi)
FUGIT. Marta Bayarri 2016 España (vose)
MISS WAMBA. Estefanía Cortés 2017 España (vosi)
LITUANIA. Iker Arce 2016 España (vosi) (PM)

21h00. Homenaje a Manane Rodríguez (total 111’)

GOLPE A GOLPE. 1992 (vo)
LOS PASOS PERDIDOS. 2001 (vo)

Domingo 15 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR II (total 84')

PULSE 0. Raquel G. Troyano/Montse Bodas (vosi)
DIME QUE SÍ. Juanlu Moreno (vo)
UN HOMBRE DULCE. Javier Chavanel (vo)
EL OASIS ROJO. Mónica Sagrera (vo)
HELENE. David Julián/Cecilia Anahí (vo) (PW)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje II (total 76’)

L'HOME LLOP. Lluís Sellarès 2016 España (vose) (PW)
MADRE. Rodrigo Sorogoyen 2017 España (vosi)
THE STUNT MANUAL. Ben Fernández 2016 España (voise)
THE FOURTH KINGDOM. Adán Aliaga/Álex Lora 2017 España (voise)
VIDA Y MUERTE DE JENNIFER ROCKWELL. Javier Roldán 2017 España (voise)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje II (total 84’)

FIM DE LINHA. Paulo d’Alva/António Pinto 2016 Portugal (sd) (PM)
OSKARA. Pablo Iraburu/Iñaki Alforja 2017 España (vose)

Lunes 16 de octubre

19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR III (total 93’)

LA PLAZA. Antonio Cuesta (vo)
CONECTA2. Paul Dean Vieillefrance (vosi)
DECISIONES. Josemari Martínez (vo)
FEMME. Miguel Ortiz (sd)
FAW. Dany Campos (vo)
DISTRITO PARAÍSO. Edu Cardoso (vo)

21h00. Homenaje a Manane Rodríguez (90’)

UN CUENTO PARA OLIVIA. 2007 (vo)

Martes 17 de octubre

19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR IV (total 91’)

AVERÍA. Dany Campos (vo)
GRACIAS POR VENIR. Gaspar González (vo) (PS)
LOS AMANTES DE LA PÁGINA PAR. Juan Bros (vo)
MUJERES. Ismael Márquez (vosi) (PM)
EL CULO. Eduardo Ovejero (vo)
LA ÚLTIMA MISIÓN DEL COMANDO COBRA. Luis Sánchez-Polack (vosi)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje III (total 92’)

CAMOUFLAGE. Imge Özbilge 2016 Belgica (sd) (PS)
ALA-KACHUU. Roser Corella 2017 España/Alemania (vose)

Miércoles 18 de octubre

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje III (total 75')

LE CHAT DORÉ. Nata Moreno 2017 España (sd)
CHEIMAPHOBIA. Daniel S. Arévalo 2016 España (voise)
BEHIND. Ángel Gómez 2016 España (vosi)
EL FRACASO. Daniel Remón 2017 España (vosi)
VAMPIRO. Álex Montoya 2016 España (vo)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje IV (total 80’)

MURCIÉLAGOS. Felipe Ramírez 2016 Argentina (vo) (PS)
BLUE RAI. Pedro B. Abreu 2017 España (vo) (PM)

Jueves 19 de octubre

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje IV (total 82’)

AAVA. Andrea Zapata-Girau 2016 España/Finlandia (vose)
SI NO SOY NO PUEDO SER. Mario Torrecillas 2017 España (vose) (PM)
VIDA Y MUERTE DE UN ARQUITECTO. Miguel Eek 2017 España (vose)
LA PUTA Y EL CLIENTE. Hammudi Al-Rahmoun 2016 España (vose)

21h00. Premio Mirada Internacional (87’)

EL JOVEN TORLESS. Volker Schlöndorff 1966 Alemania/Francia (voase)

Viernes 20 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR V (total 79')

MARIPOSAS. Ángel Villaverde (vosi)
CARTAS BOCA ABAJO. Mateo Nicolau (vo)
TW. FOR TODAY’S PEOPLE. Sonia Bautista (vo) (PW)
CERCA DEL SILENCIO. Ricardo Yebra (vo) (PW)
PICO DE ORIZABA. Jaime Fidalgo (vosi) (PM)
LA CAJA DE TU VIDA. David F. Vega (vo)

19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR VI (total 80’)

ARIDAI. Igor Luna (vo) (PW)
DOWNUNDER. Fernando González (vo)
VACÍO. Sergio Martínez (vosi)
ÁNGEL CAÍDO. Fran Parra (vo) (PM)
LEMBRANZA. Alberto Díaz (vo) (PM)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje V (total 105’)

II. Belén Herrera 2017 España (vo)
NOSOTROS. Felipe Vara de Rey 2017 España (vo) (PS)

Sábado 21 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR VII (total 78’)

HILETA. Kepa Sojo (vose)
MI KOBAYASHI MARU. José Luis Mora (vo)
HOGAR DULCE HOGAR. Carlos Polo (vo) (PM)
VICO BERGMAN. Diego Pérez/Chechu León (vo)
PRIMAVERA ROSA EN BRASIL. Mario de la Torre (vose)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje V (total 69’)

AMO. Alex Gargot 2016 España (vo) (PM)
LA CARTA DE ZAHRA. Paula Palacios 2017 España/Qatar (vose)
16 SEMANAS. Carlota Coronado 2017 España (vosi)
POSTALES. Pablo Santidrián/Inés Pintor 2016 España (vo)
BATON. Albert Moya 2016 España (voise) (PW)
EL POLINIZADOR. David Pantaleón 2016 España (sd)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje VI (total 108’)

NEXT. Elena Brodach 2016 Rusia (sd) (PM)
BAJO LA ROSA. Josué Ramos 2017 España (vosi) (PM)

VO versión original en español
VOSE versión original subtitulada en español
VOSI versión original en español subtitulada en inglés
VOSE-I versión original subtitulada en español e inglés
VOISE versión original en inglés subtitulada en español
VOASE versión original en alemán subtitulada en español
VOFSE versión original en francés subtitulada en español
SD sin diálogos
LSE lenguaje de signos español subtitulado en español
LSB lenguaje de signos británico subtitulado en español

PM Première en Madrid
PS Première en España
PE Première en Europa
PW Première Mundial

El Premio SGAE de Teatro Infantil de la Fundación SGAE ha respaldado mi camino en el teatro para la infancia y la juventud

Itziar PascualGanadora del XVI Premio SGAE de Teatro Infantil 2015